Вице-премьер Дмитрий Медведев может рассчитывать на 75-80% голосов на президентских выборах в России 2 марта. Его главным козырем является поддержка Владимира Путина, который после окончания второй президентской каденции в мае этого года намеривается стать премьер-министром России. "Я не рассматриваю функции шефа правительства как временную должность",- сказал Путин на прошлой неделе, намекая, очевидно, что он сможет оставаться премьером до тех пор, пока Медведев будет президентом.

 

Дмитрий Медведев в статье для еженедельника "Итоги", опубликованной в понедельник, косвенно возражает против прогнозов большинства российских комментаторов и заверяет, что не будет слабым президентом. После выборов он намерен принять конституционные властные полномочия наивысшего должностного лица в государстве. "Россия всегда строилась на твердой вертикали власти. Если мы преобразуемся в парламентскую республику, эта вертикаль разрушится", - сказал Медведев. В то же время он добавил, что его совместная работа с премьером Путиным наверняка будет "гармоничной и эффективной".

 

Большинство российских комментаторов трактуют слова Медведева как предвыборную пропаганду и считают, что в течение по крайней мере первого года своего президентства он будет оставаться в тени Владимира Путина. Что будет дальше? Часть политологов предполагает, что Путин уйдет из правительства и как серый кардинал будет осуществлять общий контроль над политикой Кремля. Ольга Криштановская из Центра исследований политических элит не исключает, что Медведев уже через несколько месяцев уйдет с поста президента, открывая Путину легальный путь к третьей каденции. Многие специалисты в России признают, что Путин и его окружение пока не имеют четкого плана, как сохранить контроль над Россией в ближайшие годы. "Это зависит от поведения Медведева. Если он будет лояльным, то Путин сможет руководить как премьер-министр в ближайшие восемь лет. А если начнутся конфликты, то начнется испытание сил",- говорит политолог Николай Петров.

 

Обычные же россияне не терзаются большими сомнениями. Согласно последнему исследованию Центра Левады, только 19% опрошенных считают, что Дмитрий Медведев будет самостоятельным президентом вне контроля Путина. По мнению 42%, Медведев в первую очередь представляет интересы ближайшего окружения нынешнего президента, а еще 16% россиян видят в Медведеве прежде всего представителя интересов российских силовиков, то есть кругов, связанных с МВД, МО и ФСБ.

 

Хотя Медведев считается кремлевским либералом, в статье для "Итогов" он подтвердил, что не собирается изменять внешнюю политику России. "Мы будем до конца отстаивать интересы Сербии как суверена Косово, возражать против развертывания систем ПРО в Центральной Европе. Мы начали показывать зубы, и в этом нет ничего удивительного. Ведь Россия сегодня занимает важное место в мире", - объясняет будущий президент. Он присоединился также к самым радикальным кремлевским обвинениям Британского Союза, который, как известно, недавн, под давлением России был вынужден закрыть большинство своих отделений. Медведев заявил, что "институты такого типа ведут разведывательную деятельность".