Он также заметил, что "с каждым годом нас становится все меньше". При этом Медведев сообщил, что "недавно определил пять стратегических векторов экономической модернизации нашей страны". По его словам, "Россия работает", но предупредил, что "нашей работе будут пытаться мешать".

В своей статье, опубликованной на сайте gazeta.ru 10 сентября, Медведев начал с оценки нынешнего положения дел, а закончил подробным рассказом о том, какой развитой во всех отношениях будет Россия, отметив при этом, что "спешить мы не будем".


Президент России относит к главным "недугам" России экономическую отсталость, вековую коррупцию и широко распространенные в обществе патерналистские настроения. Он признал, что "мировой экономический кризис показал: дела наши обстоят далеко не самым лучшим образом. Двадцать лет бурных преобразований так и не избавили нашу страну от унизительной сырьевой зависимости… Отсюда и большее, чем у других экономик падение производства во время нынешнего кризиса". "Гражданское общество слабо, уровень самоорганизации и самоуправления невысоки", — продолжил он.

"С каждым годом нас становится все меньше. Алкоголизм, курение, дорожно-транспортные происшествия, недостаточная доступность многих медицинских технологий, экологические проблемы сокращают жизнь миллионов людей", — отметил президент. "Неэффективная экономика, полусоветская социальная сфера, неокрепшая демократия, негативные демографические тенденции, нестабильный Кавказ. Это очень большие проблемы даже для такого государства, как Россия", — заключил Медведев.


Однако он сообщил, что "недавно определил пять стратегических векторов экономической модернизации нашей страны". Как рассказал президент, "во-первых, мы станем одной из лидирующих стран по эффективности производства, транспортировки и использования энергии…Во-вторых, сохраним и поднимем на новый качественный уровень ядерные технологии. В-третьих, российские специалисты будут совершенствовать информационные технологии, В-четвертых, мы будем располагать собственной наземной и космической инфраструктурой передачи всех видов информации… В-пятых, Россия займет передовые позиции в производстве отдельных видов медицинского оборудования, свехсовременных средств диагностики, медикаментов для лечения вирусных, сердечно-сосудистых, онкологических и неврологических заболеваний".


Медведев также назвал врагов развития России: "Нашей работе будут пытаться мешать. Влиятельные группы продажных чиновников и ничего не предпринимающих "предпринимателей". Они хорошо устроились. У них "все есть". Их все устраивает. Они собираются до скончания века выжимать доходы из остатков советской промышленности и разбазаривать природные богатства, принадлежащие всем нам".

P.S.
Это только короткие выдержки статьи, здесь полный текст — http://gazeta.ru/comments/2009/09/10_a_3258568.shtml, кому интересно, можете ознакомиться. От себя добавлю: можете называть меня романтиком или наивным, а также медвепутом или путинойдом, но я верю, что люди которые стоят сейчас у власти, хотят чтобы Россия была богатым, развитым, сильным государством. В противном случае уже шла бы 3-ья мировая на территории России, а потом бы ее разделили по кусочкам... Может я слишком сгущаю краски, но это недалеко от истины.
В России сейчас нет национальной идеи, разве что "Как бы украсть побольше и чтобы за это нечего не было". В царские времена, все замыкалось на царя, в советские на коммунизм, а сейчас фактически ваккуум, почему бы не сделать национальной идеей богатство государства, имеется ввиду не госаппарат, а всего в целом и каждого гражданина в отдельности? Разве кто-то откажется быть обеспеченным и ни в чем особо не нуждатся? Но, как я отметил жирным шрифтом, на мой взгляд, большинство граждан не готово взять на себя ответственность, потому что это уже на уровне генетической памяти, "барин придет — барин рассудит". Поэтому чиновники, гибддшники издеваются над людьми как хотят, потому что верят в свою безнаказанность, но надо самим не быть баранами и почаще думать и бороться за свои права. Это только одна из наших проблем, а их еще очень много, но думаю при желании их решить можно и жить не хуже той же Европы. Чего всем и желаю!!!

Если вы решили написать комментарий, то пишите обоснованно, а не просто "выкрики из толпы". Также можете написать и самому президенту, адрес в статье на gazeta.ru имеется.