Старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова сообщила о покушении на свою жизнь. Об этом она написала в своем Твиттере.
Отвечая на реплику одного из подписчиков, пожелавшего Каримовой благополучия, она отметила: "Спасибо всем Вам огромное! Отравить меня уже пытались, тяжелые металлы, как ртуть, по воле Бога меня не свалили, хотя до сих пор лечусь". Когда именно была предпринята эта попытка, и кто ее организовал, дочь узбекского лидера не пояснила.
В своих твитах Каримова также рассказала о намерении главы службы национальной безопасности (СНБ) Рустама Иноятова взять власть в стране в свои руки, отметив, что он "боится ее популярности среди народа". Отвечая на вопрос пользователя @khamidov85 о том, будет ли Иноятов бороться за пост президента Узбекистана, Каримова ответила: "Будет! Он уже борется! Разве не видно со стороны?!".
Предположения о том, что глава СНБ имеет президентские амбиции или же намерен поставить на высший государственный пост "своего человека" ранее появились в узбекских СМИ, утверждавших, что Иноятов сыграл не последнюю роль в нынешнем конфликте Гульнары Каримовой с президентом. Дочь узбекского лидера в ходе общения с подписчиками коснулась и этой темы. Пользователю @BalbakTulobaev, посоветовавшему ей "помириться с отцом", Гульнара ответила, что Исламу Каримову "примитивно врут обо всем".
В своем твиттере Гульнара Каримова также написала, что не считает себя политиком. Она выразила несогласие с одним из ее сторонников, написавшим, что Узбекистаном должна править Гульнара, поскольку "женщины востока мудрее мужчин". "Ну что это за бред?! Никто никогда не обсуждал и не обсуждает президентство! Это удел сильных и выбранных народом мужчин", - ответила дочь главы республики.
Стоит отметить, что в прошлом Гульнару Каримову рассматривали в качестве возможной преемницы действующего президента - 75-летнего Ислама Каримова, который правит Узбекистаном еще с советских времен. Однако в последнее время, судя по информации СМИ, она оказалась в опале. В Узбекистане почти одновременно прекратили работу несколько телеканалов и радиостанций, подконтрольных старшей дочери президента, некоторые представители ее окружения (включая начальника службы охраны и бизнесмена, владельца сети магазинов Рустама Мадумарова) покинули страну.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в СМИ просочилась информация о том, что президент Узбекистана Ислам Каримов избил свою дочь Гульнару Каримову. Политологи считают, что из-за ее ненадлежащего поведения отец решил отобрать у нее всю бизнес-империю.
Со своей стороны, дочь президента активно обсуждала в твиттере членов своей семьи, обвинив, в частности, свою мать в увлечении оккультными ритуалами. Она также критиковала главу Службы национальной безопасности Рустама Иноятова, утверждая, что он намерен взять власть в стране в свои руки.
По материалам Лента.ру