Суд Лос-Анджелеса огласил приговор по делу об убийстве короля поп-музыки Майкла Джексона. Доктор Мюррей был признан виновным в непредумышленном убийстве американского музыкального идола. Судья приговорил врача к предварительному заключению под стражу без возможности внесения залога. Вынесение окончательного приговора намечено на 29 ноября.
Прокуроры утверждают, что в течение шестинедельного судебного процесса выяснились детали, которые говорят о грубой халатности Мюррея, прописавшего своему пациенту смертельную дозу мощных анестетиков для восстановления сна, приведших к смерти звезды.
Джексон умер 25 июня 2009 года, а подробности последних дней его жизни выяснялись в течение нескольких месяцев.
Певец был найден мертвым в своей постели в арендованном им особняке после того, как ему была внутривенно сделана инъекция пропофола - препарата, который обычно используют в больницах во время проведения операции. Полностью картина прояснилась во время судебного разбирательства - это история о мучениях величайшего музыканта в борьбе с сильнейшей бессонницей перед запланированным концертным туром.
Адвокаты Мюррея стремились показать, что доктор - профессионал в своем деле и ручается за свое мастерство. Они пытались доказать, что Джексон самостоятельно и намеренно принял смертельную дозу лекарства, пока врача не было рядом.
Сам Мюррей с самого начала расследования рассказал полиции, что дал Джексону пропофол и другие седативные средства, чтобы артист мог крепко спать, в то время как доза была совсем небольшой. Таким образом врач не признает свою вину, а говорит о тесной дружбе между ним и Джексоном на протяжении всего времени совместной работы.
" Этот человек не заслужил такого приговора. Они просто сделали его козлом отпущения! - со слезами на глазах сказала бывшая пациентка и нынешний друг доктора Мюррея 53-летняя Донна Диджиакомо. - Присяжные заседатели оказывали очень большое давление на Конрада на протяжении всего времени слушаний".
Однако присяжные после 10 часов совещательной работы объявили Мюррея виновным единогласно, сообщает Life News.
"Я была уверена, что результат судебного разбирательства будет таким. Сейчас я чувствую себя лучше", - заявила мать поп-короля Кэтрин Джексон.
"Майкл потерял свою жизнь, и мы потеряли одного из величайших артистов, которые когда-либо жили. Я потерял друга и никогда его не забуду, - сказал преподобный Ал Шарптон, друг семьи Джексонов. - И я рад, что присяжные не сделали Майкла виновником собственной смерти".
Как сообщал MIGnews.com.ua, на суде по делу бывшего врача певца Майкла Джексона Конрада Мюррея прозвучала информация о том, что Джексон был уже мертв, когда его доставили в больницу. Двое врачей приемного покоя подтвердили присяжным, что они пытались провести реанимацию Джексона по настоянию Мюррея, но их усилия не увенчались успехом. 
Суд над Конрадом Мюрреем начался 27 сентября. Против него выдвинуты обвинения в непредумышленном убийстве. По версии обвинения, врач регулярно давал страдавшему от бессоницы Джексону большие дозы пропофола, а 25 июня 2009 года ввел ему смертельную дозу анестетика. Мюррей признает, что иногда использовал пропофол для лечения пациента, но отрицает обвинения в убийстве.