Инициативная группа жителей подмосковного города Домодедово решила создать Русскую демократическую республику, которая находилась бы в черте России, но под особым статусом. Об этом сообщается на сайте Ассоциации адвокатов за права человека. В связи с этим жители обратились к Европейскому союзу с просьбой о признании за ними права на самоопределение.
"Жители Домодедово оказались в один миг гостями на собственной земле, где криминал, олигархи и коррумпированная власть установили свои преступные порядки, обложив местных жителей данью за проезд, пользование водой, взимая плату за сбор грибов и ягод в лесу, подвергая рейдерским захватам любую собственность в Домодедово", - заявил адвокат Евгений Архипов.
По словам другого члена инициативной группы Валерия Цатурова, они требуют "возвращения в собственность народа лесов и рек, озер". Кроме того, жители настаивают на отказе от расширения трассы M4 "Дон". По их словам, строительство будет угрожать садовому товариществу "Матвеевское".
Какова будет площадь Русской демократической республики и сколько в ней будет жителей, не уточняется.
В публикации на сайте Адвокатов за права человека отмечается, что жители Домодедово на референдуме в 2007 году "проголосовали против строительства платной дороги в черте округа". Однако на сайте ЦИКа указано, что вопрос ставился по-другому. Жителей спрашивали: "Согласны ли Вы, чтобы автомобильная дорога М4 "Дон" стала платной, а Каширское шоссе ее бесплатным дублером?" Абсолютное большинство высказалось против.
Как сообщал MIGnews.com.ua, повстанцы в африканской стране Мали объединились для создания собственного независимого государства на севере страны.