Древние рукописи из библиотеки малийского города Тимбукту уцелели, поскольку местная администрация еще до захвата города исламистами вынесла их из библиотеки, сожженной в понедельник. Об этом сообщает во вторник, 29 января, телеканал BFM TV со ссылкой на неназванные источники в Бамако. 
В понедельник западные СМИ сообщали о том, что исламисты, бежавшие из Тимбукту от малийских и французских военных, сожгли расположенный в городе Институт Ахмеда Бабы с тысячами древних рукописей. 
"Это здание пустовало во время пожара, поскольку большая часть рукописей, некоторым из которых более 500 лет, находится в безопасности в секретном месте", - сообщил телеканал. По его данным, мэр Тимбукту Халле Усмане (Halle Ousmane) сообщил о сожжении небольшой части культурного наследия. Но сам глава города будет проверять эту информацию по возвращении в город, поскольку сейчас он находится в столице. 
Институт Ахмеда Бабы, названный в честь писателя, политика и филолога, являвшегося современником Шекспира, содержал около 20 тысяч манускриптов, некоторые из которых относятся к XIII веку, сообщает РИА Новости. 
Ситуация в Мали обострилась в последние недели - боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. На помощь войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. В настоящее время на территории страны находится более трех тысяч военнослужащих из Франции. В операции также участвуют военнослужащие стран-членов Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС). 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Кембриджский университет опубликовал в своей цифровой библиотеке копию Папируса Нэша - вторую по древности из известных науке библейских рукописей.