Две бомбы, взорванные в пятницу на рынках Багдада,были спрятаны под одеждой психически больных женщин, - сообщает газета "Rzechpos-polita". "Все - и торговцы, и клиенты хорошо их знали,- рассказал ВВС представитель иракских служб безопасности Бриг Кассем Ата аль Моуссави. - Собственно, поэтому женщины и не вызвали никаких подозрений, когда оказались в самом центре рыночной толпы. Женщины, скорее всего, не понимали, что делают. Бомбы были приведены в действие террористами, находящимися на безопасном расстоянии, с помощью радиовзрывателей".

 

"Аль Каида" гордится своей новой тактикой,- продолжил Аль Моуссави, который  боится, что подобные атаки могут повторяться.- Террористы нашли новый способ дестабилизации Ирака. "Нет вещи, на которую не пойдут террористы, если считают, что она может привести к бойне", - подчеркнул со своей стороны американский посол Райан Крокер.

 

Первое взрывное устройство было настолько мощным, что женщина, которая прятала его под платьем, была разорвана буквально на куски. Полицейские и работники служб спасения в течение многих часов собирали человеческие останки в пластиковые пакеты. Разыскивали любые предметы, которые помогли бы идентифицировать жертв - портфели, сумки, мобильные телефоны, часы. Власти позднее подсчитали количество жертв, их было 48.

 

Еще не развеялся дым над местом взрыва, как спасательные службы  уже должны были двинуться на участок Джадда, где на птичьем рынке подорвалась еще одна психически больная женщина. При этом погибло как минимум 20 человек.