Встреча значительно отличалась от саммита в 2000-м году. Тогда Ким приветствовал Президента Южной Кореи Кима Дае-Юнга как закадычного друга - с открытой улыбкой, пожимая обе руки соседнего правителя. Подобная эмоциональность, не свойственная суровому лидеру, даже несколько улучшила его репутацию у собственного народа.
С теперешним южным лидером - Рох Му-хьяном - Ким держался, наоборот, сухо и безэмоционально. Выражение чувств на этот раз ограничилось взмахом руки - лидер приветствовал собравшуюся на церемонию многотысячную толпу. В ответ зрители махали розовыми и красными бумажными цветами. И наоборот, южный Президент взошел на президиум с открытой улыбкой и активными приветствиями. Правда, лишь до тех пор, пока не увидел усиленную военную охрану северного собрата.
Рох Му-хьян объяснил, что лично для него эта встреча - инструмент упрочнения мира между государствами. И полностью опроверг обвинения политических оппонентов в том, что дипломатическая миссия - лишь средство повысить популярность своей администрации, срок правления которой истекает к февралю следующего года.

По материалам Reuters