Ровно две недели назад, 29 декабря 2013 года, знаменитый гонщик Михаэль Шумахер получил опасную для жизни травму головы во время инцидента на курорте Мерибель во французских Альпах. Через несколько часов Михаэль был доставлен в клинику Гренобля, где врачи погрузили его в состояние искусственной комы.
Медики провели несколько операций и в целом отмечают некоторую позитивную динамику, но опасность для жизни сохраняется, так что болельщики по всему миру ждут новостей, а представители клиники отказываются от комментариев до заметных перемен в состоянии гонщика.
По мнению немецкого доктора Хайнца-Петера Меке, длительное нахождение в коме может иметь негативные последствия. "Чем скорее его выведут из искусственной комы, тем быстрее можно будет говорить о возвращении нормальных функций организма, в том числе самостоятельного дыхания.
В случае, если состояние остается опасным, период искусственной комы может продолжаться несколько недель, но это имеет и негативные последствия – используемые для этого лекарственные препараты могут привести к повреждению печени", - заявил Меке, передает Корреспондент.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 29 декабря Михаэль вместе со своим 14-летним сыном Миком катался на горных лыжах. Выехав за пределы трассы, он упал и ударился головой о камень. Несмотря на то, что на голове спортсмена был шлем, он получил серьезную черепно-мозговую травму и был вертолетом доставлен в больницу. У гонщика диагностировали кровоизлияние в мозг, он был введен в состояние комы. Его состояние остается стабильно тяжелым, но в разговорах с членами семьи врачи настраивают их на то, что спортсмен может не выйти из комы.