Это первый официальный президентский визит президента США в Израиль. В аэропорту имени Бен-Гуриона под Тель-Авивом его встретили президент страны Шимон Перес и премьер-министр Эхуд Ольмерт. Самолет с частью свиты и охраны Буша приземлился в аэропорту на час раньше, чтобы к моменту прилета президента его безопасность обеспечивалась не только израильтянами.


Сначала американский президент встретится с президентом Израиля Шимоном Пересом и обсудит с ним проекты, направленные на улучшение жизни палестинцев на Западном берегу Иордана. Затем он проведет встречу с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. В переговорах будут принимать участие главы внешнеполитического и оборонного ведомств Израиля: Ципи Ливни и Эхуд Барак. После американский президент переговорит с председателем палестинской автономии Махмудом Аббасом.


Для свиты Буша в Израиле зарезервировано около тысячи комнат в трех отелях Иерусалима. Сам Буш остановится в отеле Царь Давид.


Как сообщалось ранее, спецслужбы Израиля принимают беспрецедентные меры безопасности на время начинающегося  визита в регион президента США Джорджа Буша: 10 тысяч сотрудников силовых структур, заблокированы палестинские территории и перекрыта главная автострада страны.


Также впервые в практике работы американской администрации пресс-служба президента США открыла во вторник на официальном интернет-сайте Белого дома блог, посвященный подробностям начинающейся сегодня вечером поездки Джорджа Буша на Ближний Восток.