Комментируя недавнее заявление Буша о ситуации с ядерной программой Ирана, Кусинич, являющийся также конгрессменом от штата Огайо, заявил: "Я всерьез думаю, что пора поинтересоваться психическим здоровьем Буша. Что-то не так. Похоже, он просто не понимает, что его слова имеют реальные последствия".

Кусинич подчеркнул, что он сам лично несет полную ответственность за такие слова. По его мнению, нельзя оставаться президентом Соединенных штатов и при этом немотивированно призывать к насилию. По словам кандидата, "многим людям требуется помощь, возможно, Дж.Буш из их числа". "Если с президентом все в порядке, то что-то не так со всеми нами", - резюмировал Кусинич.

Эти высказывания уже вызвали реакцию в Республиканской партии США, в частности, пресс-секретарь Национального комитета партии Дэн Ронэйн заявил, что Дэнниса Кусинича ни в коем случае нельзя воспринимать всерьез.
 
Осуществление иранской ядерной программы началось в середине 1970-х годов, в период правления шаха Мохаммеда Реза-Пехлеви, который заявил: "Иран будет обладать ядерным оружием, без сомнения, раньше, чем некоторые полагают".

В городе Лавизане существовал исследовательский центр вооруженных сил Ирана, в задачу которого входила разработка комплекса мер, необходимых для борьбы с последствиями аварий на ядерно-опасных объектах и ядерных ударов потенциальных противников по иранской территории. вскоре центр был демонтирован по решению суда. Вашингтон, получив спутниковые фотографии здания, заявил, что в Лавизане велась тайная деятельность по созданию ядерного оружия.

Летом 2004 года инспекторы МАГАТЭ получили доступ к территории, на которой находилось снесенное здание. По результаты анализа взятых на объекте проб грунта и воздуха был сделан вывод о том, что на объекте не велась какая-либо работа с делящимися материалами. Комиссия МАГАТЭ также отметила, что отдельные виды оборудования, например, спектрометры для определения излучения пораженного человека, были поставлены американскими компаниями. США продолжали настаивать на досмотре демонтированного с объекта оборудования.