За выдачу разрешения желающим изготовить копию придется вносить соответствующую плату. Деньги будут идти на поддержание исторических памятников. Как сказал генеральный секретарь Верховного совета по древностям Захи Хавас, речь идет о своеобразных авторских правах, при этом предполагается, что действие закона будет распространяться и за пределами Египта.

 

По словам Хаваса, закон будет касаться копий в натуральную величину любых произведений искусства или предметов быта, хранящихся в египетских музеях. Коммерческое использование копий египетских пирамид и сфинкса также будет регулироваться новым законом. Даже для личного пользования необходимо получить разрешение египетского правительства.

 

Закон не будет запрещать художникам воспроизведение египетских древностей в случае, если речь идет об авторской работе, а не о точной копии. Так, проблемы не грозят отелю "Луксор" в американском Лас-Вегасе, поскольку здание представляет собой несколько искаженную копию древней пирамиды.

 

Новый закон может нанести серьезный удар по тематическим паркам в разных странах мира, ведь копии пирамид и сфинкса, как правило, притягивают публику.

 

Египетские пирамиды  являются  величайшими архитектурными памятниками Древнего Египта, среди которых одно из семи чудес света – пирамида Хеопса. Всего на данный момент в Египте насчитывается 110 пирамид. Последняя была обнаружена в 2002 году швейцарскими археологами, которые проводили раскопки захоронения фараона Реджедефа, сына и наследника Хеопса.