Министерство иностранных дел Египта потребовало от посла Турции покинуть территорию страны. Представитель египетского МИД также сообщил, что Каир отзывает своего посла в Анкаре. 
Египет высылает посла Турции за призывы Анкары к освобождению свергнутого исламистского президента Египта Мухаммеда Мурси. МИД в Каире назвал заявления Турции неприемлемым вмешательством во внутренние дела Египта. 
Представитель МИД в Каире назвал неоднократные призывы к освобождению Мурси отражением "неприемлемой решимости игнорировать волю египетского народа и вмешательством во внутренние дела страны". 
Официальный представитель египетского МИД Бадр Абдель Аты заявил, что турецкий посол стал персоной нон грата, и его попросят уехать в ближайшее время. Отныне дипмиссии в обеих странах, по словам Абдель Аты, будут возглавлять исполняющие обязанности послов дипломаты. 
'Египет со всем уважением относится к турецкому народу, однако больше не может молчать по поводу заявлений премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана… и считает их вмешательством во внутренние дела Египта", - добавил представитель внешнеполитического ведомства. 
По поводу отзыва своего посла в Анкаре представитель египетского МИД сообщил, что отныне интересы Египта в Турции будет представлять дипломат рангом ниже - поверенный в делах, пишет ZN.UA. 
Отношения между Турцией и Египтом в последние месяцы резко ухудшились, поскольку правительство в Анкаре неоднократно называло свержение исламистского президента Египта Мурси незаконным военным путчем.  
Как сообщал MIGnews.com.ua, Мурси, успевший пробыть у власти чуть больше года, был свергнут в июле 2013 года. К власти он пришел по итогам всенародных выборов, которые временные власти провели после смещения с поста президента Хосни Мубарака. Очередному перевороту в Египте предшествовали масштабные акции протеста против Мурси, которого обвиняли в исламизации страны.