В крупных городах Египта продолжаются беспорядки, вспыхнувшие в стране в конце прошлой недели. Демонстранты не верят словам военных, которые пообещали передать власть гражданскому правительству в максимально короткие сроки и требуют, чтобы военная хунта во главе с маршалом Мохаммедом Хусейном Тантауи немедленно ушла в отставку.
По словам представителя Минздрава Египта, всего с начала беспорядков в стране погибли 32 человека, причиной гибели 20 из них стали огнестрельные ранения. При этом МВД страны категорически опровергает факт использования как резиновых пуль, так и боевых патронов против демонстрантов. В результате столкновений ранения получают и полицейские, в ведомстве сообщают о 180 пострадавших сотрудниках, из которых 16 были ранены из огнестрельного оружия.
Люди продолжают гибнуть в столкновениях с полицейскими и на этой неделе. В стычках погибли как минимум три человека, рассказал египетский доктор Ан-Наггар. По его словам, убитые были сражены боевыми пулями, хотя он не успел тщательно осмотреть их до того, как их тела увезли в больницу. Он также рассказал, что у одного погибшего был разнесен череп, а среди жертв есть 10-летний мальчик.
Эксперты не исключают, что как среди демонстрантов, так и в рядах полицейских могут быть провокаторы, использующие огнестрельное оружие с целью дальнейшей эскалации обстановки.
В настоящее время в Каире, в центре площади Тахрир, развернут полевой госпиталь, где пострадавшим оказывают первую медицинскую помощь. На "островке безопасности" установлены белые больничные тенты, здесь постоянно дежурят медики. Также сообщается, что медпомощь раненым оказывается в коптской христианской церкви.
Между тем вблизи площади Тахрир загорелось здание Американского университета. Пока неизвестно, что именно стало причиной возгорания. Не исключено, что внутрь учебного заведения могла залететь одна из газовых гранат, которые полицейские активно используют для разгона толпы, либо бутылка с зажигательной смесью, брошенная протестующими.
По некоторым данным, в университете, который расположен в нескольких десятках метров от Тахрира на улице Мухаммеда Махмуда, находились манифестанты. Удалось ли им выбраться из здания до пожара, не сообщается. В настоящее время силовики пытаются рассеять демонстрантов, чтобы к горящему строению подъехали пожарные расчеты.
По сообщениям из Каира, армейские подразделения подведены к зданию министерства внутренних дел. Одновременно, из здания эвакуирован ненавистный полицейский спецназ. МВД окружено толпами демонстрантов, которые кричат: "Долой МВД, долой полицию!" Одновременно, армейские подразделения перебрасываются к площади аль-Тахрир. По свидетельствам очевидцев, колонна армейских бронетранспортеров движется по улице Мухаммед Махмуд в направлении площади.


По материалам  InoPressa, РИА Новости, ZMAN.com, Мignews.com
Как сообщал MIGnews.com.ua, правозащитная организация Amnesty International назвала режим Верховного совета вооруженных сил более жестоким, чем режим ушедшего в отставку Хосни Мубарака.