Неисправное устройство помещено на внешнюю платформу, где будет дожидаться своей отправки на Землю (это произойдет во время одной из следующих экспедиций к МКС), сообщает официальный .

В открытом космосе астронавты находились 6 часов 28 минут. Им ассистировали Трейси Колдвелл, а также Чарльз Хобоуф и инженер Клэй Андерсон, управлявшие роботизированной рукой-манипулятором (именно с помощью этой "руки" в воскресенье, 12 августа, были сделаны замеры трещины в обшивке корабля).

Вместе с тем, наземные службы в Центре управления полетами NASA до сих пор не приняли окончательного решения по поводу необходимости ремонта повреждений обшивки шаттла Endeаvour. Вся необходимая информация была передана экипажем на землю в воскресенье, "однако анализ полученных данных еще не закончен", заявляют в NASA.

Напомним, что термоизоляционная обшивка космического корабля была повреждена в пяти местах при старте. Наибольшее опасение вызывает трещина в керамических плитках, расположенных в районе люка стойки основного шасси челнока. Длина поврежденной области составляет около 9 см, при глубине до 2,5 см. На среду, 15 августа, запланирован очередной выход в открытый космос, но он не будет связан с возможным ремонтом трещины.