По словам эколога Рикардо Она (Ricardo Hon), чиновники обнаружили и другие хижины вдоль реки. Это кочующая группа, подчеркивает он, отмечая, что у правительства нет планов разыскивать это племя вновь. Общение с другими людьми может оказаться фатальным для изолированного племени, поскольку оно не имеет иммунитета против многих болезней, в том числе обычных вирусно-респираторных инфекций. Так, большая часть племени мурунауа (Murunahua), которая вышла на контакт с лесорубами в середине 90-х годов прошлого века, вымерла.

Контакт был мимолетным, однако его последствия будут немалыми, поскольку этот участок Амазонского региона, который находится в 550 милях (760 км) к западу от Лимы, является центром борьбы групп, выступающих за права индейцов, и экологов против браконьеров и нефтяных компаний, ведущих здесь геологоразведку. Неуклонное наступление лесорубов вынуждает изолированные группы, среди которых племена машко-пиро и йора (Yora), углубляться в джунгли, двигаясь к границам с Бразилией и Боливией.

По мнению исследователей, обнаруженная группа может быть частью племени машко-пиро (Mashco Piro), охотников и собирателей. Подобные хижины были обнаружены в регионе в 1980-х годах, дав начало предположению, что машко-пиро строят временные жилища на берегах рек в сухой сезон, когда легче рыбачить, а во время сезона дождей возвращается обратно в джунгли. Некоторые представители машко-пиро, которых насчитывается около 600 человек, имеют дело с более оседлыми группами, однако большинство из них избегает контактов с другими людьми.

По материалам BBC News