Экономист Роберт Гордон из Северо-Западного университета США выступил со скандальным заявлением. Экономический рост не может быть бесконечным. Мир ждет упадок длиной в тысячу лет. Скандальное в этом высказывании то, что прежде ученые считали: экономика будет расти так долго, пока существует человечество. Этот вывод принадлежит экономисту Роберту Солоу, который обосновал его еще в 1950-е годы, а в 1987 году получил за него Нобелевскую премию.
Видимо, под впечатлением от кризисов последнего времени, Гордон решил покопаться в истории и выяснил, что на самом деле человечество постоянно брало себе длинные "паузы" для отдыха.
Так, после того, как в эпоху Римской империи был экономический бум (там даже появился прообраз современного капитализма - во всяком случае, если верить теории русского ученого Михаила Ростовцева, а его авторитет у историков непререкаем), в Средние века технологии откатились настолько, что "римские" темпы роста ВВП были достигнуты вновь лишь в XVIII веке. Более того, тот рост, который шел последние 250 лет не имел никаких аналогов в прошлом. И вряд ли продлится долго, говорит Гордон.
Даже очередная научно-техническая революция (интернет, сотовая связь) не помогла экономике. Рост США уже на наших глазах скоро скатится к 0,2% в год, уверяе Гордон, это сопоставимо со Средними веками.
Ученые и раньше замечали, что человечество склонно развиваться скорее не по прямой или по восходящей, а циклами, пишет "Комсомольская правда". Но ранее такие явления были замечены в искусстве и в развитии социальных институтов. И хотя факты, которыми оперирует Гордон, лежат на поверхности, именно к экономике их как-то не удосужились применить.
Скорее всего, заявление ученого спровоцирует масштабную дискуссию - очень не хочется верить, что мы со своими гаджетами и технологиями на самом деле стоим на пороге Средневековья.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в ноябре НБУ девальвирует гривну, экономика и промышленность замедлятся еще сильнее, а без того высокий уровень безработицы (8,4%) начнет расти.