Международная федерация бокса отклонила апелляцию британского боксера Амира Хана на результат поединка с американцем Ламонтом Петерсоном. Уступив в этом бою, который состоялся 10 декабря, Хан потерял титул чемпиона мира по версиям IBF и WBA (Всемирная боксерская ассоциация) в весе до 63,5 килограмма.
В первом раунде боя 25-летний Хан дважды отправил Петерсона на настил, но только в одном случае рефери Джо Купер зафиксировал нокдаун. В ходе поединка рефери снял с 25-летнего Хана два очка, по мнению боксера - незаслуженно.
По итогам 12 раундов Петерсон выиграл разделенным решением судей. Двое арбитров присудили американцу победу со счетом 113:112, а еще один зафиксировал победу Хана со счетом 115:110. Хан подал апелляцию, однако глава IBF Линдсей Такер заявил, что организация не выявила "никаких несоответствий", повлиявших на результат поединка, сообщает Lenta.ru.
Хан может вернуть себе титул после реванша. Хотя просьба британского боксера о повторном поединке была отклонена IBF, сам Петерсон, по данным BBC, хочет снова выйти на ринг против Хана. В то же время, издание The Daily Star пишет, что Петерсон отказался от реванша.
Всего Хан провел на профессиональном ринге 28 боев, в которых он одержал 26 побед (18 - нокаутом) и потерпел два поражения. Титулом чемпиона мира британец владел с июля 2009 года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, бывший чемпион мира по боксу в весовой категории до 52,2 килограмма мексиканец Томас Рохас признался, что в 2007 году в поединке со своим соотечественником Хорхе Арсе он симулировал нокаут в обмен на 100 тысяч долларов.