Бывший диктатор Панамы Мануэль Норьега, находящийся под стражей в тюрьме El Renacer неподалеку от столицы страны, требует улучшения условий содержания.
В частности, Норьега настаивает, чтобы в его камере были установлены, в частности, телевизор, компьютер с Интернетом и кондиционер. При этом адвокаты Норьеги считают, что речь идет не о привилегиях, а об обычных вещах, к которым экс-диктатор привык за время нахождения в тюрьмах Франции и США.
В середине декабря Норьега был доставлен в Панаму из Франции, где отбывал срок за отмывание в этой стране 2,3 миллиона евро доходов, полученных от поставок кокаина. В Панаме он должен отбыть заключение за убийство в 1985 году одного из своих политических противников Уго Спадафоры, который был найден обезглавленным.
В 1990 году Норьега был захвачен во время американского вторжения в Панаму, а в 1992 году приговорен за вымогательство и взяточничество к 40 годам тюрьмы. Позже срок Норьеге был сокращен за хорошее поведение, сначала до 30 лет, а потом до 17 лет и шести месяцев, сообщает РИА Новости.
Президент Панамы Рикардо Мартинелли ранее заявил, что у Норьеги есть возможность подать прошение о домашнем аресте как у заключенного, возраст которого превышает 70 лет (Норьеге сейчас 77). В интервью телеканалу TVN Noticias Мартинелли подчеркнул, что Норьега будет содержаться в тюрьме как обычный заключенный и не будет пользоваться никакими привилегиями.
Как сообщал MIGnews.com.ua, власти Франции экстрадировали на родину бывшего диктатора Панамы Мануэля Норьегу. Норьега под усиленной охраной вылетел из Парижа утром 11 декабря.