Городской суд Тбилиси удовлетворил ходатайство прокуратуры, избрав в качестве меры пресечения экс-министру обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалая предварительное заключение. 
Двое других обвиняемых в превышении служебных полномочий - начальник Объединенного штаба Георгий Каландадзе и командир четвертой пехотной бригады Зураб Шаматава - будут освобождены из заключения под залог в размере 20 тысяч лари (около 12 тысяч долларов) каждый.  
Защита экс-министра заявила, что обжалует решение суда в течение ближайших 48 часов, передает Русская служба ВВС. 
Прокуратура ранее ходатайствовала о заключении под стражу всех троих обвиняемых. Все они были задержаны по обвинению в превышении служебных полномочий. Однако Ахалая позднее добавили новое, более тяжелое обвинение по статье о незаконном пресечении свободы. Ему теперь грозит до 12 лет тюрьмы. 
Адвокат Ахалая Иосиф Джанашия заявил "Интерфаксу": "Суд попытался принять промежуточное решение, но оно все равно - политическое". По его словам, апелляция будет внесена, как только защита получит на руки постановление суда. 
Ахалая уже переведен в тюрьму в Тбилиси. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, первоначально Ахалая был задержан в рамках расследования дела "о злоупотреблении служебными полномочиями в бытность главой МО, в частности, за нанесение оскорблений военнослужащим".