Верховный суд Бразилии 12 ноября приговорил бывшего главу администрации президента страны Луиса Инасиу Лула да Силвы к 11 годам лишения свободы.
Жозе Дирсеу, глава президентской администрации с 2003 по 2005 год и один из основателей Рабочей партии Бразилии, был осужден 10 октября. Наряду с двумя другими членами партии его признали виновным в использовании государственных средств для подкупа членов оппозиционных партий во время голосований в парламенте в период с 2003 по 2005 годы. Всего, по версии следствия, в этой схеме принимали участие 38 человек из окружения экс-президента.
Выплачивая депутатам деньги, участники преступной схемы обеспечивали их лояльность при принятии решений, инициированных Рабочей партией. В некоторых случаях сумма выплат достигала 10 тысяч долларов в месяц.
Все обвиняемые по делу отрицают свою вину, утверждая, что процесс над ними политически мотивирован. В свою очередь, бывший президент страны Лула да Сильва заявил, что не знал о существовании схемы по подкупу депутатов. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, правительство Индии пыталось подкупить депутатов миллионами и самолетами.