Депутаты греческого парламента проголосовали за возбуждение уголовного дела против экс-министра финансов страны Георгиоса Папаконстантину.
Он обвиняется в незаконном внесении изменений в государственные документы, а именно в исключении имен его родственников из списка возможных неплательщиков налогов. Сам он отрицает обвинения, утверждая, что дело против него было сфабриковано, передает NEWSru.com.
Имена двух двоюродных сестер Папаконстантину и их мужей были предположительно удалены из первоначального списка греков, имеющих счета в швейцарских банках. Список используется для расследования случаев сокрытия налогов богатыми греками или неуплаты ими всех налогов.
Список был получен от банка HSBC и передан тогдашнему министру финансов Франции Кристин Лагард. Она передала в 2010 году список Министерству финансов Греции, которое возглавлял Папаконстантину. Но правительство, состоявшее из членов ПАСОК ничего не предприняло и в дальнейшем заявило, что список был утерян.
Потом стало известно, что в последующей версии документа отсутствовали имена родственников Папаконстантину, говорится в сообщениях.
Папаконстантину категорически отрицает факт изменения данных в отчете и утверждает, что стал в этом деле козлом отпущения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, генеральный директор МВФ Кристин Лагард нашла лазейку, благодаря которой уклоняется от уплаты налогов.