Московский городской суд приговорил к 11 годам заключения бывшего милиционера Дмитрия Павлюченкова за соучастие в убийстве журналистки Анны Политковской. Согласно решению судьи Александра Замашнюка отбывать наказание подсудимый будет в колонии строгого режима. Павлюченков, который находился под домашним арестом, был взят под стражу в зале суда.
В ходе прений сторон государственный обвинитель требовал приговорить экс-сотрудника ГУВД Москвы к 12 годам заключения, его адвокат просил о смягчении наказания и, по возможности, предоставления условного срока лишения свободы.
Сам обвиняемый признал вину и заключил "сделку со следствием", извинился перед семьей Политковской и просил суд не наказывать его строго. Кроме того, согласно решению, Павлюченков выплатит семье погибшей журналистки компенсацию морального вреда в размере 3 млн рублей.
Российскую журналистку Анну Политковскую застрелили в Москве осенью 2006 года. В августе 2007 года были арестованы подозреваемые в причастности к убийству. Осенью 2008 года началось рассмотрение дела в суде. В феврале 2009 года присяжные оправдали подсудимых, отметив их вину недоказанной. В июне Верховный суд отменил приговор, и дело в итоге вернули на доследование. Весной 2011 года задержали предполагаемого убийцу Рустама Махмудова.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в августе 2011 года был арестован бывший милиционер Дмитрий Павлюченков, который ранее был свидетелем по делу Политковской.