В Хорватии по подозрению в причастности к массовым убийствам в 1945-1946 годах был задержан бывший министр внутренних дел страны Йосип Больковац. Экс-министр был задержан 2 ноября утром в своем доме в Карловаце.
По мнению обвинителей, Больковац, которому, по разным данным, либо 92, либо 89 лет, участвовал в военных преступлениях более 60 лет назад, когда он был сотрудником спецслужб. Ему инкриминируют массовые убийства бывших солдат, воевавших на стороне нацистов, и сочувствовавших им мирных граждан.
По словам адвоката Больковаца, его подзащитный отрицает все обвинения.
Экс-министр может быть причастен к смерти более двухсот человек. По словам Больковаца, сам он не принимал участия в расправах, а только занимался розыском подозреваемых, суд над которыми впоследствии осуществляли сотрудники МВД, передает УНИАН.  
В 1991 году Больковац стал первым министром внутренних дел в правительстве независимой Хорватии.
Как сообщал MIGnews.com.ua, власти Германии возобновили расследование нескольких сотен уголовных дел против предполагаемых нацистских преступников: бывших охранников концлагерей и членов карательных отрядов СС. Поводом к этому послужило дело бывшего охранника лагеря Собибор Ивана Демьянюка, который в мае этого года получил пять лет тюрьмы.