Следственный департамент министерства финансов страны возбудил уголовное дело против бывшего министра обороны Грузии Давида Кезерашвили, занимавшего этот пост во время российско-грузинского конфликта 2008 года. Бывший глава оборонного ведомства обвиняется в покровительстве незаконному алкогольному бизнесу, контрабанде и получении взятки в 12 миллионов долларов, передает Грузия.online.
По данным следствия, в 2007 году, занимая пост главы финансовой полиции,  Кезерашвили помог двум бизнесменам Николозу Давиташвили и Иосифу Имнадзе нелегально ввезти в страну около 20 миллионов литров этилового спирта без уплаты таможенного сбора. Затем этот спирт использовался для производства поддельных алкогольных напитков. 
За свою помощь чиновник требовал с "предпринимателей" вознаграждение, которое увеличилось, когда он занял пост министра. В целом нелегальный бизнес, по данным следствия, обогатил чиновника на 12 миллионов долларов. При этом государству был нанесен ущерб в почти 50 миллионов лари (30 миллионов долларов). 
Кезерашвили предъявлены обвинения по четырем статьям УК Грузии - в участии и покровительстве незаконному спиртовому бизнесу, контрабанде, вымогательстве и взяточничестве в особо крупных размерах. Экс-министру грозит от 11 до 15 лет тюрьмы. 
Впрочем, пока все обвинения предъявлены Кезерашвили заочно. В настоящее время местонахождение бывшего министра неизвестно. По неофициальной информации, он покинул страну сразу же после парламентских выборов 1 октября 2012 года, на которых победу одержала оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. 
После того как Иванишвили занял пост премьер-министра, в стране начались задержания высокопоставленных чиновников из команды президента Саакашвили. Парламент объявил о создании следственной комиссии для расследования преступлений, совершенных приближенными главы государства.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в январе в Грузии арестовали одного из силовиков Михаила Саакашвили, которого подозревают в организации покушений в Москве на криминальных авторитетов и грузинских оппозиционных лидеров.