Турецкая прокуратура потребовала ареста и содержания под стражей до суда экс-главы вооружённых сил страны. Его подозревают в причастности к попытке свержения правительства и руководстве террористической группировкой, сообщает телеканал JN1.
Генерал Илькер Башбуг, вышедший в отставку в 2010-м году, - первый военачальник столь высокого ранга, который был арестован за связь с ультранационалистической организацией, подозреваемой в попытке свержения правительства. По этому делу проходит ещё 400 человек.
Эпоха влияния турецких генералов уходит в прошлое. Сейчас Турции проводит реформы, направленные на усиление контроля за деятельностью правительства. Армия страны, которая по своей численности является второй в НАТО, некогда рассматривала себя в качестве гаранта светской конституции страны. Сейчас же ей приходится сталкиваться с ростом политического влияния ислама.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в мае 2011 года вооруженное нападение было совершено на кортеж турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана в провинции Кастамону. Он совершал поездку по стране в рамках предвыборной кампании в связи с предстоящими парламентскими выборами.