Павел Комар, представляющий прокуратуру города Оломоуц, занимающейся громкими делами о коррупции в высших органах власти, сообщил, что бывший премьер-министр страны, а ныне исполняющий обязанности премьера, Петр Нечас находится в списке подозреваемых. Об этом 18 июня сообщает NEWSru.ua. 
В ближайшее время ему могут быть предъявлены обвинения в "превышении служебных полномочий" и "дачи взяток". В том случае, если Петр Нечас будет осужден, ему грозит до 6 лет тюремного заключения. 
Сам премьер-министр вновь заявил о том, что не считает себя виновным в совершении чего-то противозаконного и у него нет причин бояться следователей и прокуроров. 
16 июня Нечас объявил о своем намерении уйти в отставку. "Я очень внимательно наблюдал за развитием всей политической ситуации со среды и отдаю себе отчет в том, какие для меня это имеет последствия. Поэтому сегодня (в воскресенье) я сообщил членам правления ГДП, а позже и нашим партнерам по коалиции, что в понедельник подам в отставку с поста председателя правительства", - сказал Петр Нечас. 
Он добавил, что "момент настал, и я принимаю на себя полную политическую ответственность (за случившееся)". 
Отставка Нечаса связана с коррупционным скандалом, в котором оказались замешаны бывшие депутаты парламента от правящей Гражданской демократической партии. По обвинению в коррупции также была отправлена в тюрьму заведующая канцелярией Нечаса, которой грозит пятилетний срок заключения. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее главная прокуратура Грузии предъявила обвинение экс-премьеру страны, генеральному секретарю оппозиционной партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили. В случае доказательства виновности Мерабишвили, ему грозит лишение свободы сроком от 5 до 8 лет.