Экс-президент Египта Хосни Мубарак в четверг был освобожден из тюрьмы, где находился свыше двух лет, и доставлен в военный госпиталь в Каире. Там он будет пребывать под домашним арестом, дожидаясь повторного судебного заседания по делу об убийстве демонстрантов в январе 2011 года - оно намечено на 25 августа. 
Братья-мусульмане, как и представители либеральных движений, с решением суда не согласны и уже в пятницу намерены вывести на улицы Каира 'миллионные' протестные акции, передает РИА Новости. 
Обвинения в коррупции бывшему президенту страны были предъявлены сразу же после того, как египетский суд в апреле этого года принял решение освободить Мубарака по делу о гибели демонстрантов в связи с его пересмотром и превышением срока предварительного заключения. 

Первые сообщения о возможном освобождении Мубарака из-под ареста появились в минувший понедельник, когда суд снял с него одно из главных обвинений. Речь идет о так называемом "дворцовом деле", в рамках которого следствие пыталось доказать, что Мубарак и его сыновья присвоили более миллиарда фунтов (150 миллионов долларов), выделявшихся из бюджета страны на ремонт и обслуживание резиденций главы государства.
Собравшаяся в среду для рассмотрения этого запроса специальная комиссия пришла к выводу, что в действиях Мубарака нет состава преступления, отчасти и потому, что всю сумму, эквивалентную 450 тысячам евро, бывший лидер страны уже успел вернуть. Генеральная прокуратура заявила, что не будет оспаривать решение о его освобождении. 
Тем не менее, экс-президент страны остается подозреваемым по делу об убийстве демонстрантов в январе 2011 года. Мубарака, а также ряд высокопоставленных чиновников МВД обвиняют в том, что они отдали приказ использовать боевые патроны при разгоне мирных демонстраций в ходе революционных событий весной 2011 года. В середине января кассационный суд Египта удовлетворил апелляцию адвокатов Мубарака на приговор и постановил назначить новое слушание.
"В условиях чрезвычайного положения заместитель главы военного командования выпустил приказ о переводе Мухаммеда Хосни Мубарака под домашний арест", - говорится в заявлении кабинета министров страны.
Под домашним арестом экс-президент страны будет находиться в армейском госпитале Маади в Каире. Туда он в четверг был доставлен на вертолете из тюрьмы Тора. В этой больнице 85-летний Мубарак за несколько лет заключения уже бывал неоднократно. Престарелый раис (президент) по данным местных журналистов все чаще жалуется на свое здоровье. 
Многие либеральные политики и молодежные активисты подвергли критике решение каирского суда об освобождении свергнутого президента. Движение 'Тамарруд', сыгравшее одну из главных ролей в свержении президента-исламиста Мухаммеда Мурси, и вовсе пообещало провести над Мубараком свой, "народный" суд. Они намерены вывести на протесты в пятницу десятки тысяч человек. 
В стороне не остались и исламисты, чьи многочисленные активисты за последний месяц сами оказались в покинутой Мубараком тюрьме Тора. 'Военный режим всем раскрыл свое уродливое лицо', - так прокомментировал сообщение о снятии обвинений с Мубарака один из самых разыскиваемых лидеров 'Братьев-мусульман' Мухаммед Бальтаги. 
Сторонники Мухаммеда Мурси так же, как и либералы, намерены выйти в пятницу на улицы страны, чтобы выразить свой протест против освобождения экс-президента. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, египетский суд в понедельник, 19 августа, вынес постановление о продлении ареста отстраненного от власти президента Египта Мухаммеда Мурси еще на 15 суток.