Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев заочно приговорен к 24 годам заключение. Соответствующее решение принял сегодня, 12 февраля, военный суд Бишкекского гарнизона. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда республики.
"Курманбек Бакиев был признан виновным в злоупотреблении служебным положением, - заявили в Верховном суде. - На основании соответствующей статьи уголовного кодекса с помощью сложения наказаний окончательным сроком определили 24 года лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии усиленного режима".
Родной брат бывшего главы государства Жаныбек Бакиев, в свое время руководивший Службой государственной охраны страны, был признан виновным в ряде преступлений и на основании этого был приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества, передает ИТАР-ТАСС.
Государственный переворот произошел в Кыргызстане в апреле 2010 года. Власть в стране перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. Во время переворота погибли около 90 человек, более тысячи получили ранения.
Экс-президент Курманбек Бакиев, его брат Жаныш Бакиев, возглавлявший службу госохраны страны, сын Марат Бакиев, а также другие приближенные были заочно обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск.
Как сообщал МIGnews.com.ua, после отставки Курманбек Бакиев нашел убежище в Беларуси, которая неоднократно отказывалась выдать экс-президента в руки киргизского правосудия. По неофициальным данным он стал гражданином Беларуси.