Военный трибунал Туниса приговорил бывшего президента страны Зин аль-Абидина бен Али к пяти годам лишения свободы за пытки над офицерами тунисской армии.
Судебное постановление могло носить лишь заочный характер, так как свергнутый бывший правитель до сих пор скрывается в Саудовской Аравии. 
Во время судебного процесса рассматривались факты применения пыток над 17 офицерами тунисской армии со стороны бывшего главы государства в 1991 году. Кроме бен Али, трибунал осудил еще восемь бывших чиновников, пятерых заочно. Среди осужденных получившие по четыре года тюрьмы бывший глава МВД Абдалла Каллель и его помощник по делам безопасности Мохаммед Али Ганзуи.
 В дальнейшем по делу бен Али состоятся несколько заседаний трибунала, в котором экс-президенту придется ответить, в частности, за массовые расстрелы демонстрантов, отмывание денег, контрабанду художественных ценностей и казнокрадство, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабские СМИ.  . 
Напомним, Тунис в начале этого года стал первым государством "арабской весны", где после массовых волнений сменилась власть. После свержения режима бен Али заочно приговаривали к нескольким тюремным срокам, так что в случае поимки ему придется провести в тюрьме суммарно свыше 50 лет. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, бывший президент Туниса Зин эль-Абидин бен Али заочно приговорен к 16 годам тюремного заключения за коррупцию и мошенничество с недвижимостью.