В Польше эксгумированы останки еще двух жертв авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском, потому что их могли перепутать перед похоронами. Это уже третья за 2012 год эксгумация тел погибших в авиакатастрофе.
По словам прокурора Анджея Вихарского, эксгумация была вызвана подозрениями, что "в московском институте судебной экспертизы представители российской стороны неправильно обозначили останки". Тела двух жертв авиакатастрофы были отправлены в центры судебно-медицинской экспертизы.
Имена жертв авиакатастрофы, чьи останки были подвергнуты эксгумации, официально не сообщаются, однако, по данным Polskie Radio, это священники Здислав Круль, капеллан варшавского отделения Объединения катынских семей, и Рышард Румянек, профессор, ректор Университета имени кардинала Стефана Вышиньского. Один из них был захоронен в храме Божьего провидения, другой - на кладбище в варшавском районе Пыры, передает Лента.ру.
Это уже третья эксгумация останков погибших, проведенная в Польше осенью 2012 года, причем в двух предыдущих случаях экспертизе действительно удалось обнаружить ошибки. Среди четырех жертв авиакатастрофы, захороненных в чужих могилах, был последний польский президент в изгнании Рышард Качоровский и участница польского движения "Солидарность" Анна Валентынович.
Самолет Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Погибли 8 членов экипажа и 88 пассажиров, среди которых были президент Польши Лех Качиньский и другие высокопоставленные польские чиновники. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Польше при загадочных обстоятельствах умер один из ключевых свидетелей по делу о крушении под Смоленском польского ТУ-154.