Джон Фицджеральд Кеннеди в январе 1961 года стал самым молодым президентом США за всю историю страны. В конце 1963 года Кеннеди отправился в поездку по американским городам. 22 ноября 1963 года при въезде в центр Далласа он был убит двумя пулями (одна в голову, другая в шею) из снайперской винтовки. Убийцы Кеннеди до сих пор не найдены.

 

 

Отвечая на просьбу прокомментировать часто звучащие в последнее время мнение о том, что Обама может повторить судьбу Кеннеди, Рогов подтвердил, что "такие опасения существуют с момента выдвижения его кандидатуры".

 

 

Он продолжил, что "и Джон Кеннеди, и Роберт Кеннеди и Мартин Лютер Кинг... традиции политических убийств в Америки существует". Директор института США и Канады отметил, что "... Обама вызывает разного рода эмоции.... всякое может быть". При этом он не пояснил, что именно может случиться с Бараком Обамой.

 

 

Вместе с тем, Рогов заключил, что "у меня такое ощущение, что сегодня и у нас и в Америке, и во всем мире, научились политических лидеров охранять".