Юрист фонда Hermitage Capital  Сергей Магнитский, скончавшийся в ноябре 2009 года в СИЗО, невиновен, а его дело сфабриковано российскими властями. Таков предварительный итог, к которому пришли эксперты рабочей группы Совета по правам человека при президенте РФ, изучающие обстоятельства смерти юриста. "Обвинение в отношении Магнитского было сфабриковано сотрудниками МВД и ФСБ РФ", - таков предварительный вывод экспертов. В деле Магнитского, по мнению членов рабочей группы, был допущен целый ряд правонарушений. В частности, Тверской районный суд не имел законных оснований для заключения юриста под стражу, а жалобы его адвокатов не рассматривались по существу или вообще оставлялись без внимания в правоохранительных и судебных органах. "Со всей очевидностью можно сказать, что по делу Магнитского свершилось много беззакония", - подвела итог член президентского совета, судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова.
В смерти Магнитского виновны следователь и врач
Виновными в смерти Магнитского члены рабочей группы считают следователя Олега Сильченко и врача "Матросской тишины" Александру Гаусс. По словам правозащитника Валерия Борщева, Сильченко "не разрешил проведение необходимых мероприятий, в ходе которых должна была быть проведена плановая операция Магнитского". А врач в СИЗО, "которая принимала Магнитского,… поднялась к себе наверх и спустилась только тогда, когда он умер".
Глава президентского совета Михаил Федотов подчеркнул, что члены рабочей группы еще изучают дело Магнитского и отказался комментировать предварительные выводы правозащитников. В свою очередь глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, которая была инициатором проведения экспертизы, заявила, что экспертиза "будет готова в скором времени, вероятно, уже в мае", передает Немецкая волна.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство иностранных дел России в размещенном на сайте ведомства сообщении обвинило Конгресс США в попытке устроить "политическое шоу" из дела юриста Магнитского и назвало поведение американских законодателей "недостойным".