Британская королева Елизавета II в среду, 18 мая, посетила дублинский стадион "Крок Парк", где 91 год тому назад британские войска застрелили 14 человек во время матча гэльского футбола. В ноябре 1920 года, во время ирландской войны за независимость, британские войска открыли огонь на стадионе "Крок Парк". Погибли 13 болельщиков и один спортсмен. Гэльский футбол - ирландский национальный вид спорта, разновидность футбола и регби.
Символичен сам факт того, что королева посетила столь важное для ирландских националистов место. На стадион Елизавета II приехала по приглашению президента Ирландии Мэри Макэлис.
Ее Величество также присутствовала на службе поминовения почти 50 тысяч ирландцев, погибших на фронтах Первой мировой войны. При этом в Ирландии не очень любят вспоминать о том, что ирландские солдаты воевали в Первой мировой в рядах британской армии. Акцент здесь всегда делался на почтение памяти тех, кто погиб в борьбе за независимость.
Ждать ли извинений?
В среду вечером Елизавета II также выступит на банкете в Дублинском замке. Банкет будет проходить в зале, где однажды обедала королева Виктория. Насколько известно, в своей речи она упомянет непростое прошлое отношений между Ирландией и Великобританией, однако извиняться перед ирландцами королева, скорее всего, не будет.
Среди гостей на банкете также будут присутствовать премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и ирландский премьер Энда Кенни.
По словам ирландского премьера, он планирует обсудить с Кэмероном вопрос о рассекречивании британских архивов, касающихся взрывов в Дублине в 1974 году. Родственники погибших в этих взрывах считают, что Лондон мог иметь к ним какое-то отношение.
Королевский визит в Ирландию проходит без особых сложностей, хотя без акций протеста не обошлось.
Новый этап в отношениях
Против визита королевы в Ирландскую республику выступают сторонники "Истинной ирландской республиканской армии" (Real IRA), которые добиваются воссоединения Ирландии и Северной Ирландии. Группировка обвинила королеву в "военных преступлениях" и заявила, что главу британского государства не хотят видеть на ирландской земле.
Во время возложения королевой венков в Саду Поминовения у памятника погибшим во время борьбы за независимость из толпы были слышны выкрики протестующих демонстрантов. Они также выпустили в воздух черные воздушные шарики, передает ВВС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, во вторник, 17 мая, полиция задержала 20 человек по обвинению в нарушении общественного порядка/
17 мая начался исторический визит королевы Елизаветы II в Ирландию. За несколько часов до прибытия в Ирландию британской королевы Елизаветы II в пригороде Дублина Инчикоре было обнаружено три взрывных устройства. Движение на перекрестке Тайрконнелл роуд и Дэвитт роуд было перекрыто, там работали саперы.
Вечером в понедельник, 16 мая, в ирландском графстве Килдэр на борту автобуса, направлявшегося в Дублин, была обнаружена бомба. Саперы ирландской армии обезвредили ее, а пассажиры добрались до Дублина на другом автобусе.
В самом Дублине полиция проверила все люки и фонарные столбы в центре города. В связи с визитом королевы на 30 улицах Дублина запрещена парковка автомобилей. На это время задействованы более 6 тысяч ирландских полицейских и военнослужащих. К ним присоединились более сотни английских полицейских.
Этот визит - начало нового этапа в исторически далеко не простых отношениях между Лондоном и Дублином. Королева вернется в Англию 20 мая.