Королева Великобритании Елизавета II в день своего 85-летия, совпавшего с Великим четвергом, по традиции раздала великопостную милостыню.
"Во время службы, проходившей в Вестминстерском аббатстве, королева одарила наличными средствами 85 пожилых мужчин и столько же пожилых женщин (по традиции число и возраст приглашенных гостей связаны с возрастом монарха)", - пишет газета Christian Today.
Каждый гость в знак благодарности за многолетнюю службу Церкви и народу получил от Елизаветы II по красному и белому кошельку со специально отчеканенными монетами. Среди них в этом году монета, приуроченная к 90-летию супруга королевы герцога Эдинбургского Филиппа, которое будет отмечаться в июне, и монета, выпущенная в честь лондонских Олимпийских игр 2012 года.
Как сообщили в Букингемском дворце, день рождения королевы впервые совпал с Великим четвергом.
Древняя традиция раздачи милостыни британским монархом в Великий четверг восходит к XIII веку.
Традиционно раздача королевской милостыни проходила в Лондоне, но Елизавета II каждый год раздает милостыню в разных городах своего королевства: так, в прошлом году она выбрала город Дерби (графство Дербишир), в 2009 году - город Бери-Сент-Эдмундс (графство Саффолк), а в 2008 году - город Арма (Северная Ирландия), передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  20 апреля королева Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский Филипп приняли у себя родителей невесты принца Уильяма - Майкла и Кэрол Миддлтон. Как сообщили журналистам представители двора, несмотря на социальное неравенство участников (мать Кейт Миддлтон - в прошлом стюардесса, а отец - диспетчер авиакомпании British Airways) встреча прошла в теплой атмосфере. Это первая встреча королевской четы и Миддлтонов, несмотря на то, что отношения принца Уильяма и их дочери продолжаются уже около восьми лет. Венчание пары состоится в Вестминстерском аббатстве. Свадьба принца Уильяма, второго в очереди на британский престол, запланирована на 29 апреля 2011 года.