Шаттл вернулся на Землю на день раньше запланированного срока. Такое решение было принято руководством Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) из-за опасения того, что тропический ураган "Дин" мог бы помешать приземлению 22 августа. Семь членов экипажа шаттла провели в космосе 13 дней. Они доставили на Международную космическую станцию (МКС) новое оборудование и подготовили ее для установки новых лабораторных модулей.

Этот полет шаттла преподнес специалистам NASA неприятный сюрприз в виде пробоины оболочки космического корабля, полученной им во время старта 9 августа с.г. Повреждение площадью около 7,5 кв см первоначально было признано несерьезным. Однако позднее в NASA изменили свое мнение, заявив о невозможности устранить повреждение непосредственно на орбите. Вместе с тем в управлении высказали уверенность в успешной посадке Endeavour на Землю.

Заметим, что, по мнению специалистов, подобное повреждение стало причиной катастрофы челнока Columbia в феврале 2003г. Он потерпел аварию при заходе на посадку. Все семь астронавтов, находившихся на его борту, погибли. Тогда, как установило расследование, кусок изоляционного покрытия при старте корабля отлетел от внешнего топливного бака и повредил левое крыло корабля. В образовавшуюся брешь при посадке ворвались раскаленные газы, что в итоге и привело к разрушению корабля. В целом, по подсчетам сотрудников NASA, риск гибели космического корабля составляет 1 к 100), отмечает Reuters.