Ватикан принял отставку 57-летнего аргентинского епископа Фернандо Баргальо (Fernando Bargallo), которого застали на пляже развлекающимся с женщиной, передает Лента.ру со ссылкой на Agence France-Presse. Священнослужителя вынудили уйти после того, как в прессе появились его фотографии с роскошного курорта в Мексике. На снимках он плавает в бассейне с некой блондинкой в бикини и обнимает ее.
Сам епископ признал, что его с женщиной на фотографиях связывают "любовные отношения". Однако поначалу он утверждал, что это просто подруга детства. 
Баргальо с 1997 года руководил епархией Мерло-Морено (Merlo-Moreno) недалеко от Буэнос-Айреса. Женщина, с которой его заметили во время отдыха, по некоторым данным, является владелицей ресторана. Как отмечает AFP, она разведена. 

Инцидент с Баргальо стал вторым подобным событием после отставки основателей итальянской миссионерской коммуны в Вилларедже Луиджи Прандина (Luigi Prandin) и Марии Луиджи Короны (Maria Luigia Corona). Как стало известно, Прандин поддерживал интимную связь с миссионерками во время работы в Южной Америке. Корону уволили за то, что она знала о происходящем, но ничего не рассказывала. 
Эти скандалы возобновили дискуссию о необходимости разрешить священникам жениться. Однако папа Римский Бенедикт XVI категорически отверг эти требования, подчеркнув важность целибата для служения Господу.
Как сообщал MIGnews.com.ua, главный экзорцист Ватикана Габриэль Аморт заявил, что в 1980-х годах приближенные к Папе люди похищали в Риме молодых девушек для сексуальных оргий.