Евросоюз и НАТО решительно осуждают очередное ядерное испытание, проведенное Северной Кореей, и призывают Пхеньян не прибегать к провокациям. Об этом говорится в обнародованных во вторник, 12 февраля, заявлениях Высокого представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и Североатлантического совета.
"ЕС осуждает последнее ядерное испытание КНДР. Это очередной шаг в долгосрочной программе по приобретению военного ядерного потенциала. ЕС призывает КНДР воздержаться в дальнейшем от таких провокационных действий", - заявила Высокий представитель ЕС, сообщает УКРИНФОРМ.
Официальный Брюссель подчеркнул, что этой акцией Северная Корея целеустремленно нарушила свои международные обязательства, в частности, в части резолюций Совета Безопасности ООН.
"Мы еще раз призываем КНДР полностью и бесповоротно отказаться от ядерной программы, включая программу по обогащению урана", - заявили в ЕС.
В свою очередь, Североатлантический альянс подчеркнул, что также решительно осуждает испытание Северной Кореей ядерного оружия, что является нарушением соответствующих резолюций СБ ООН. "Этот безответственный акт вместе с запуском ракеты в декабре несет серьезную угрозу для международного и регионального мира, безопасности и стабильности. Мы призываем руководство Северной Кореи прекратить такие провокационные акции", - заявили в Альянсе.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 12 февраля КНДР успешно провела подземное испытание ядерного оружия.