Евросоюз насчитывает 27 стран, последними 1 января 2007 года в него вступили Румыния и Болгария. В настоящее время на вступление в ЕС претендуют Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина, Хорватия, Албания, Македония и Турция. Ни одно из постсоветских государств, включая Украину, в Брюсселе не рассматривается как реальный кандидат на вступление в обозримом будущем. Согласно докладу Еврокомиссии, страны Балкан и Турция могут надеяться присоединиться к сообществу только в среднесрочной или долгосрочной перспективе.

 

Еврокомиссия со своей стороны отмечает медленный ход реформ в этих государствах и недостаточно активное их приближение к базовым требованиям для кандидатов в ЕС. Особенно жестко Брюссель отозвался о ситуации в Боснии и Герцеговине, где реформам мешает "провокационная риторика властей".

 

Сербией Еврокомиссия недовольна из-за недостаточного сотрудничества с Гаагским трибуналом. От Турции ЕС продолжает требовать обеспечения свободы СМИ и самовыражения, создания эффективного гражданского контроля над вооруженными силами и обеспечения прав немусульманских религиозных меньшинств.