"Китай остается главным источником контрафактных товаров. На его долю приходится почти 60% всей изъятой продукции. Вместе с тем, в ряде категорий товаров, таких как товары индивидуального ухода, главными источниками являются другие страны, например, Грузия и Турция", - говорится в заявлении Еврокомиссии. "Ни один из векторов рынка не защищен от распространения пиратской поддельной продукции. Зачастую поддельные продукты питания, косметические средства, медикаменты и даже игрушки подвергают опасности здоровье европейских потребителей", - подчеркнул Лазло Ковач.

 

В 2007 году таможенные службы Евросоюза более 43 тысячи раз перехватывали на границе поддельную продукцию. Чаще всего это были игрушки, косметика, лекарственные препараты и сигареты. По данным таможенников, на долю пиратских товаров из Китая приходится 58% всей контрафактной продукции в ЕС. Турция, Индия, Грузия, Швейцария поставляют в Европу от 2 до 5% фальшивок. Происхождение еще 15% контрафактных товаров установить не удалось.

 

Отметим, что в 2006 год таможенники 37 тысяч раз фиксировали выявление пиратских товаров. За год количество перехваченных партий контрафактной продукции выросло на рекордных 17%.