За сохранение положений Шенгенского соглашения, предусматривающих свободное передвижение граждан по Европе, выступили страны-члены Европейского Союза. Об этом заявили председательствующей в ЕС Венгрии Сандор Пинтер и комиссар ЕС по вопросам внутренних дел Сесилия Мальмстрем на пресс-конференции в перерыве заседания Совета министров по вопросам юстиции и внутренней политике ЕС министр внутренних дел, сообщает УНИАН.
"Есть четкая позиция всех министров и Еврокомиссии, что свободное передвижение людей по территории ЕС - одно из ключевых достижений, и оно должно быть сохранено", - сказал, в частности, Питер.
Вместе с тем Мальмстрем отметила необходимость создания четких правил, которые помогли бы избежать введения любой страной ЕС в одностороннем порядке пограничного контроля на внутренних границах Евросоюза. "Комиссия не собирается ослаблять Шенген, но нам нужно усилить четкость правил и процедуры, чтобы избежать одностороннего возобновления пограничного контроля, - сказала Мальмстрем. -Должна быть возможность возобновления внутреннего контроля, но это должно быть только на четких условиях".
Пинтер, в свою очередь, уточнил, что на сегодня большинство министров стран ЕС высказались за то, чтобы одна страна не имела права на введение пограничного контроля на внутренних границах ЕС без соответствующих консультаций с Еврокомиссией. "На более поздней стадии мы будем иметь более полную картину", - отметил министр внутренних дел Венгрии.
Напомним, вопрос о возможности возобновления пограничного контроля на внутренних границах ЕС обсуждается с конца апреля, когда с соответствующим предложением выступили Франция и Италия, столкнувшись с притоком нелегальных мигрантов из Туниса.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее ЕС заявил о том, что сделает все, чтобы не подрывать основ Шенгенского соглашения, но расширит возможности временно вводить контроль на границах тех или иных стран в исключительных обстоятельствах.
Вместе с тем Франция и Италия выступают за временное возобновление пограничного контроля под предлогом наплыва нелегальных мигрантов. Еще более решительно настроена Дания, которая уже объявила о восстановлении пограничных и таможенных постов на границах с Германией и Швецией.