Европейский Союз ввел эмбарго на поставки оружия Сирии в ответ на жестокое подавление антиправительственных протестов в стране. Как говорится в обнародованном Брюсселем заявлении, ЕС налагает запрет на поставки в Сирию "вооружений и оборудования, которые могут быть использованы в репрессивных целях".
Кроме того, Евросоюз запретил въезд на свою территорию 13 членам сирийского руководства и заморозил их европейские активы.
Организация Объединенных Наций выразила растущее беспокойство по поводу ситуации в городе Дараа на юге Сирии, где правительственные войска, судя по поступающим сообщениям, убили десятки жителей.
На прошлой неделе ООН сообщила о том, что президент Сирии Асад согласился выполнить просьбу генсека организации Пан Ги Муна и допустить гуманитарную миссию в Дараа, который был эпицентром первой волны антиправительственных протестов.
Однако в понедельник, 9 мая, представитель ООН объявил, что сирийские власти отложили начало работы миссии в Дараа.
Столбы дыма над пригородом Дамаска
Между тем правозащитники сообщают о том, что из западного пригорода Дамаска Муадхамии, оцепленного сирийскими войсками, слышна танковая стрельба.
Над Муадхамией стоят столбы черного дыма. Один антиправительственный активист сообщил, что были убиты три жителя пригорода.
Всего, согласно правозащитным группам, за семь недель антиправительственных протестов в Сирии погибли более 800 человек и тысячи получили ранения.
Сирийская армия продолжает операцию по подавлению протестов в городах Хомс, Дараа и Банияс. Иностранным журналистам доступ в Сирию закрыт, поэтому проверить информацию о происходящих там событиях очень непросто.
"Применили всю имеющуюся у них силу"
Утром в понедельник интернет-сайты, связанные с антиправительственными активистами в Сирии, сообщили о том, что Муадхамия полностью оцеплена войсками, там отключены электричество и телефонная связь.
Солдаты при поддержке танков заняли позиции на основных улицах этого пригорода Дамаска и около главных мечетей.
Как сообщил один антиправительственный активист, находящийся в Дамаске, "военные и сотрудники спецслужб применили всю имеющуюся у них силу против жителей Муадхамии. Они хотят арестовать лидеров протестного движения".
По словам собеседника, по меньшей мере три жителя этого пригорода были убиты и около 200 - арестованы.
Сообщается также, что сирийская армия усилила свое присутствие в городе Хомс к северу от Дамаска, где с субботы, 7 мая, продолжаются обыски и аресты.
Один житель Хомса рассказал, что армия делит город на зоны, чтобы не допустить массовых акций протеста.
Президент Асад: кризис пройдет, реформы будут продолжены
По данным базирующегося в Британии Сирийского наблюдательного совета по правам человека, с начала антиправительственных протестов в Сирии погибли 621 мирный житель и 120 военных и полицейских. Другая сирийская правозащитная организация оценивает число погибших мирных жителей в 800.
Власти Сирии оспаривают эти цифры. По их словам, беспорядки унесли жизни 100 сирийских военнослужащих.
В понедельник одна сирийская газета опубликовала заявление президента страны Башара Асада, в котором говорится о том, что "кризис пройдет и завершится, а административные и политические реформы будут продолжены".
Президент Асад также призвал сирийцев "сплотиться перед лицом этого заговора", передает ВВС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун резко осудил руководство Сирии за применение танков и огнестрельного оружия против мирных демонстрантов
Несмотря на продолжающиеся выступления против правления президента Башара Асада, сирийское правительство отменило чрезвычайное положение, действовавшее в течение последних нескольких десятилетий. Это было главным требованием демонстрантов.
Сотрудник полиции забит камнями и палками в крупном городе Хомс в центре  Сирии, сообщает официальное информационное агентство страны. Акции протеста вновь прокатились по Сирии в пятницу, 15 апреля, полиция использовала дубины, чтобы остановить толпы требующих политических реформ митингующих.
14 апреля президент Сирии Башар Асад издал указ, которым утвердил состав нового правительства страны во главе с Аделем Сафаром. Об этом сообщает сирийское информационное агентство САНА.
Предыдущее правительство Наджи Отри было распущено в конце марта в связи с начавшимися в стране акциями протестов с требованием политических и экономических реформ.
Вслед за Тунисом, Египтом и Йеменом новым очагом напряженности на Ближнем Востоке стала Сирия. На фоне непрекращающихся массовых акций протеста в Сирии правительство страны в полном составе ушло в отставку. Президент Башар Асад эту отставку принял, сообщило во вторник, 29 марта, сирийское государственное телевидение. Совет министров во главе с Мухаммедом Наджи аль-Атари был сформирован в 2003 году.