Европейский Союз в воскресенье, 15 мая, подверг резкой критике решение минского суда, который приговорил бывшего кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова к 5 годам колонии усиленного режима за "организацию массовых беспорядков" после спорных президентских выборов 19 декабря 2010 года.
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон также выразила "глубокую озабоченность" по поводу вынесения приговоров другим белорусским оппозиционерам и потребовала от правительства авторитарного президента Беларуси Александра Лукашенко незамедлительно прекратить преследование политической оппозиции.
"Происходящие события являются ярким свидетельством серьезного ухудшения ситуации в сфере соблюдения прав человека и основных демократических норм со времени нарушения международных стандартов на президентских выборах в декабре 2010 года", - подчеркнула Эштон. Она выразила озабоченность по поводу сообщений о пытках и других случаях жестокого обращения с арестованными в Беларуси и пригрозила Минску введением новых точечных санкций "во всех сферах сотрудничества", передает Немецкая волна.
Как сообщал MIGnews.com.ua, экс-кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. В субботу, 14 мая, в переполненном зале суда Партизанского района Минска судья Наталья Четверткова признала Санникова "виновным в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года".
Органы опеки заинтересовались ребенком задержанных во время акции в Минске кандидата в президенты Андрея Санникова и его жены журналистки Ирины Халип, и хотели забрать малыша в детский дом.
Трехлетний Даниил после задержания отца и матери находится под опекой матери Ирины - Люцины и дедушки Владимира.
19 декабря в Беларуси прошли президентские выборы, на которых, по данным Центральной избирательной комиссии страны, победил действующий президент Лукашенко, получив около 80% голосов.
При этом, по данным ЦИК Беларуси, около 20% избирателей проголосовали досрочно. Между тем кандидаты в президенты Санников и Некляев заявили, что досрочное голосование стало одним из механизмов фальсификации результатов выборов, поскольку власть с помощью административного ресурса заставляла трудовые коллективы и студентов принимать участие в досрочном голосовании.
Вечером 19 декабря милиция жестоко подавили акции протеста оппозиции, арестовав более 600 человек, включая семерых оппозиционных кандидатов в президенты, трое из которых - Некляев, Статкевич, Рымашевский - были избиты правоохранителями.
Президент Лукашенко заявил, что все лица, причастные к организации несанкционированного митинга в Минске, будут сидеть в тюрьме.