Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип и верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Европейского союза Кэтрин Эштон, находящаяся с визитом в Таллине, обсудили в понедельник, 26 августа, отношения ЕС и Украины. Об этом сообщает РИА Новости. 
По мнению Ансипа и Эштон, Украина является важным партнером для Евросоюза. "Мы не можем потерять Украину", - отметила Эштон, добавив, что ждет и от Украины шагов навстречу подписанию Соглашения об ассоциации и свободной торговле. 
По словам Ансипа, Эстония ожидает подписания этого договора, который выведет отношения между Украиной и ЕС на новый уровень, на декабрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. 
Ансип считает, что одной из задач Украины в рамках Соглашения является реформирование судебной системы в стране. "Мы не можем согласиться с селективным правосудием, и Украина уже делает шаги для решения этой проблемы", - отметил премьер, побывавший в апреле нынешнего года с визитом на Украине. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, президент РФ Владимир Путин заявил, что Таможенному союзу в случае ассоциации Украины с ЕС придется принять защитные меры.