Моралес в своем выступлении в Нью-Йорке на открытии Постоянного форума ООН по проблемам коренных народов также высказался шире: по его словам, только отказ от капитализма способен разрешить климатический кризис в мире. "Если мы хотим спасти планету Земля, то мы обязаны положить конец капиталистической системе", - заявил президент Боливии.

 

Биотопливо в последнее время активно предлагается в качестве замены ископаемым видам топлива, сжигание которых, по мнению большинства ученых, вызывает парниковый эффект. Однако, как подчеркнули Моралес и Гарсиа, посевы культур, из которых производится биотопливо, занимают земли, на которых выращивали продовольственные культуры. Это подстегивает стремительный рост цен на продукты питания в мире, и больше всего от этого страдают самые бедные слои населения планеты.

 

Президент Боливии обвинил руководителей некоторых стран в том, что для них "машины важнее людей". Эти слова - слегка завуалированный выпад Моралеса в адрес Бразилии, одного из крупнейших производителей этанола, используемого в качестве автомобильного топлива.

 

Происходящий из индейского рода аймара Эво Моралес стал первым представителем коренных народов Боливии, занявшим поста президента страны. По словам Моралеса, неконтролируемое промышленное развитие наносит ущерб природным ресурсам планеты. Основным вопросом, обсуждаемым на форуме ООН, станет воздействие изменений климата на жизнь коренных народов. Работа форума продлится до 2 мая.