Делегация представителей Европейского еврейского союза (EJU) и Европейского еврейского парламента (EJP) во главе с сопредседателями EJP Вадимом Рабиновичем и Джоэлем Рубинфельдом начала серию поездок по странам Европы. Цель - ознакомление с положением еврейских общин в странах европейского континента. Решение проводить подобные консультации с руководителями европейских стран, которые помогут сблизить и еще больше укрепить взаимоотношения общин, было принято на одном из последних заседаний EJP.
Первый такой визит состоялся в бывшую югославскую республику - ныне независимую Черногорию, где делегация представителей EJP и EJU была принята на самом высшем уровне. Ее встречали президент страны Филип Вуянович, глава парламента Ранко Кривокапич, руководство правительства. Для обсуждения важных и актуальных вопросов в столицу Черногории прибыли мэры четырех городов.

На фото: сопредседатель EJP Вадим Рабинович и президент Черногории Филип Вуянович 

На фото: председатель парламента Черногории (Скупщины) Ранко Кривокапич и сопредседатели EJP Вадим Рабинович и Джоэль Рубинфельд 
В ходе встреч с высшим руководством Черногории Вадим Рабинович и члены делегации обсудили множество вопросов, среди которых и вопрос выделения участка под строительство синагоги в столице страны - Подгорице. Стороны достигли положительного результата: руководители Черногории выразили готовность выделить участок под синагогу, а представители EJP и EJU дали обещание принимать активное финансовое участие в ее строительстве.

На фото: глава МИД Черногории Небойша Калуджерович и сопредседатель EJP Вадим Рабинович  

На фото: глава Министерства юстиции и по правам человека Черногории Душко Маркович и сопредседатель EJP Вадим Рабинович обсуждают положение еврейских общин в странах европейского континента
Затронули стороны и вопрос жизнедеятельности еврейской общины, отметив тот факт, что Черногория является единственной страной Европы, которой не довелось пройти испытания организованным фашистами кошмаром – Холокостом. К слову, делегация EJP и EJU посетили еврейское кладбище в Подгорице.

На фото исполнительный директор EJU Томер Орни (делегация представителей EJP и EJU посетила еврейское кладбище в Подгорице) 
В визите делегации EJP и EJU в Черногорию была и бизнес-составляющая – представители Парламента и Союза обсудили с мэрами городов ряд инвестиционных проектов.
Не забыли и о наградах. От имени президента EJU Игоря Коломойского президенту Черногории Филипу Вуяновичу была вручена высшая почетная награда EJU. В ответ он выразил слова искренней благодарности за полученную награду, отметив, что EJU является одной из самых молодых и динамичных организаций в Европе из всех существующих на сегодняшний день.
По возвращению из Черногории сопредседатель EJP Вадим Рабинович поделился своими впечатлениями о визите: "Ситуация с сосуществованием различных религий и народов на территории Черногории обстоит намного лучше, чем во многих европейских странах, которые давно уже декларируют демократию. Поэтому сегодня Европе нужно учиться у черногорцев тому, как строить диалог между нациями и народами".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в апреле 2011 года в Париже участники крупнейшего европейского еврейского форума (а это делегаты из 28 стран Европы и мира) проголосовали за создание Европейского еврейского союза (EJU), президентом которого на пять лет был избран украинский бизнесмен Игорь Коломойский. Тогда же было принято решение создать Европейский еврейский парламент.
Фото Владимира Кацмана, специально для  MIGnews.com.ua