Махинации с деньгами бюджета ЕС ежегодно достигают объема 500 млн евро. Однако, реальные показатели вероятно выше. Об этом говорится в заявлении Европейской комиссии.

Комиссар ЕС по вопросам юстиции, вице-президент Европейской комиссии Вивьен Рединг считает, что необходимо усилить защиту бюджета ЕС. Об этом пишет "Сегодня".
К сожалению, как отметил комиссар, пока имеет место слишком много незаконной деятельности, что приводит к нанесению ущерба бюджету ЕС. Примерами таких махинаций является преднамеренное предоставление ложной информации, чтобы получить финансирование ЕС для сельскохозяйственного или регионального развития. Кроме того, должностные лица в государствах принимают деньги в обмен на договор на выполнение государственного заказа в нарушение правил закупки.
Как отметил Еврокомиссар, в большинстве случаев эти преступления не расследуются правоохранителями государств-участников в полном объеме.
Для того, чтобы усилить защиту бюджета ЕС от мошенничества, было решено создать прокуратуру Евросоюза. Однако, в состав этой прокуратуры вероятно, не войдут Дания и Великобритания, а также Ирландия. В Еврокомиссии надеются, что прокуратура ЕС сможет заработать уже в 2015 году. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в ЕБРР считают, что коррупция и несправедливые подходы к ведению бизнеса являются основными преградами для инвестирования в Украину.