"Какова будет политика Саркози по отношению к США - вот это сейчас наиболее интересная загадка, на которую ответа пока нет" Взять на вооружение визовое новшество Евросоюз вынудили сами США. В Америке на прошлой недел е был принят новый антитеррористический закон, предписывающий иностранцам, не нуждающимся в визе для посещения Америки, предупреждать о своем визите не позднее чем за двое суток.

Раньше граждане 20 стран ЕС могли находиться в США без визы в течение 90 дней. Однако теперь они должны за 48 часов до пересечения границы зарегистрироваться через Интернет на специальном сайте, подробно рассказать о целях своей поездки и указать паспортные данные.

Новая американская антитеррористическая визовая система касается не только людей. Более основательно теперь будут проверять и все грузы из Европы, неважно каким способом они будут доставляться в США - по морю или воздушным путем.

Отметим, что власти Соединенных Штатов еще в конце июня задумали ужесточить контроль за иностранцами при въезде в страну. В США решили, что граждане стран с визовым режимом и приезжие из Евросоюза должны сдавать отпечатки всех 10 пальцев вместо 2, как было раньше.

Пилотный проект п редусматривает дактилоскопию в 10 международных аэропортах, включая аэропорты Вашингтона, Нью-Йорка и Чикаго. А в будущем Соединенные Штаты хотят ввести также проверку радужной оболочки глаза и параметров лица въезжающего в страну человека.

Решение ускорить темпы регистрации иностранных граждан, прибывающих в США, сразу же вызвало бурю негодования в Европе. Советник Европейской деловой федерации Business Europe по международным делам Карлос Гонсалес раскритиковал новый визовый проект США, подчеркнув, что усовершенствованные правила поездок усложняют работу деловых путешественников и вызывают беспокойство, поскольку деловые поездки в США для европейского бизнес-сообщества являются занятием регулярным.

С возмущением встретили американскую инициативу и в Германии. Объединение германских промышленников BDI посчитало, что новое американское законодательство представляет собой "бремя, которое не оправдывает ожидаемых выгод". По мнению немцев, закон США, по идее, пр епятствующий терроризму, "противоречит всем существующим инициативам по таможенной безопасности", основанным на разумном учете риска.

На американские нововведения ЕС дал "симметричный ответ". Как сообщает британская газета The Financial Times, Еврокомиссия о своих задумках уже известила высокопоставленных чиновников и законодателей Вашингтона, отправив им соответствующее письмо. Впрочем, в официальном послании представителям Белого дома подчеркивалось, что новая европейская визовая система будет "конечно, действовать на взаимной основе".

По замыслу европейцев, граждане США, желающие оказаться в одной из "безвизовых" стран Евросоюза, обязаны уведомить об этом местные власти за 48 часов, вместо положенных прежде 90 дней.

Визовый ответ Европы на действия США порадовал директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко. "Слава богу, что Евросоюз иногда может возразить американцам. Это удивляет, а иногда даже радует", - заметил экс перт в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

По словам политолога, в российской элите все более распространенным становится мнение о том, что евробюрократия давно перестала выступать в роли самостоятельной силы и "плетется в хвосте американской политики". "Я придерживаюсь версии, что нет некоего обобщающего Запада, и внутри Евросоюза есть противоречия. Есть противоречия и по линии Евросоюз - США".

Минченко не исключает, что отношения между ними могут обостриться в ближайшее время, особенно противоречия США со старой Европой. В данном вопросе, по словам эксперта, ключевой станет позиция Франции.

"Какова будет политика Саркози по отношению к США, насколько она будет самостоятельной, будет ли она продолжением политики генерала де Голля, или все-таки Саркози будет соблюдать наиболее проамериканскую позицию. Вот это сейчас наиболее интересная загадка, на которую ответа пока нет, потому что пока поступают противоречивые сигналы", - подытожил Минченко.

О том, что визовый режим, безусловно, свидетельствует об охлаждении отношений Евросоюза и США, говорит и генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. "Обычно облегчение визового режима говорит об улучшении отношений. А сейчас мы наблюдаем, безусловно, напряженность", - сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Нынешние отношения Европы и Штатов, по словам Орлова, являются свидетельством того, что глобализация не имеет однонаправленного характера, а когда интересы различных стран противостоят друг другу, наблюдается противостояние. "Интересы всегда берут верх над ценностями. Ответ Евросоюза Штатам тому классический пример", - заключил Дмитрий Орлов.