Европарламент и Европейская комиссия достигли соглашения о новых правилах маркировки продуктов, которые должны помочь справиться с растущим уровнем ожирения. Нововведение позволит лучше информировать потребителей о том, что именно они собираются съесть. Регламент предварительно одобрен правительствами всех стран-членов ЕС.
На упаковке каждого пищевого продукта должна быть указана его калорийность, количество соли, сахара, белков, углеводов и жиров.
 Информация о питательных свойствах не обязательно должна быть размещена на лицевой стороне упаковки, это остается на усмотрение производителя. Также добровольно на пачке может быть указан рекомендованный дневной максимум соли, жиров и сахара,  сообщает БФМ.ру
Все спиртные напитки, включая слабоалкогольные коктейли, будут освобождены от новой маркировки.
В соответствии с новым регламентом, на упаковках со свининой, бараниной, козлятиной и мясом птиц обязательно должна быть указана страна-изготовитель. Прежде чем новые требования вступят в силу, Еврокомиссия должна будет решить, что указывать на упаковке с мясом тех животных, которые родились, выросли и были забиты в нескольких разных странах. К 2013 году также должно быть определено, касаются ли новые правила готовых мясных продуктов, а еще через год – стоит ли распространять регламент и на молоко.
Каждая европейская страна также вправе создать собственную систему маркировки, если она будет научно обоснованной и принятой добровольно. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ученые выяснили, что чем больше весит женщина, тем вероятнее угроза того, что она потеряет слух. Эпидемия ожирения наблюдается во многих странах мира, и чаще от последствий лишних килограммов страдают женщины