Новый стандарт, который планируется утвердить весной этого года, приведет к исчезновению из продажи неэффективных в плане потребления эклектической энергии телевизоров, а специальная система маркировки поможет выбрать модель с наименьшим расходом электроэнергии. Ожидается, что в первую очередь под запрет попадут плазменные телевизоры, энергопотребление которых в сравнении с другими типами телеприемников больше. Так, по информации издания, 42-дюймовая плазменная панель потребляет до 822 Вт/ч электроэнергии, в то время как ЖК-телевизор с таким же размером матрицы – 350 Вт/ч. Телевизор с катодно-лучевой трубкой с максимальной для своего класса диагональю 32 дюйма, для сравнения, потребляет 322 Вт/ч.

Стандарт должен затронуть не только телевизоры, но и остальную электронику, начиная с персональных компьютеров и заканчивая холодильниками. По сообщению британского 4-го телеканала (Channel 4), главным лоббистом нового стандарта выступает лидер Консервативной партии Великобритании Дэвид Камерон (David Cameron). Он же стал автором данной инициативы в сентябре 2007 г. Недавно страна отказалась от использования лампочек накаливания мощностью 100 Вт, электроника – следующий шаг. Как сообщили в министерстве окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании, за последние 30 лет количество техники в домах британских семей увеличилось втрое до 47 устройств. Возросло и число телевизоров – теперь их 60 млн – по одному на каждого жителя. В таких условиях для защиты окружающей среды просто необходимо ужесточать правила.

Ранее министерство одобрило новый стандарт об энергопотреблении в режиме ожидания, в котором телевизор находится после отключения с пульта. Аналогичные меры приняты в Австралии и США. В Штатах, например, насчитывается 275 млн телевизоров, которые расходуют столько электроэнергии, сколько вырабатывает 10 угольных электростанций.

Крупнейшие поставщики плазменных дисплеев Fujitsu, Hitachi и Panasonic отказались давать комментарии, пишет Techradar. В Pioneer заявили, что между ними и Евросоюзом заключено специальное соглашение, которое обязывает помещать на телевизор наклейки, информирующие покупателя о его мощности. Техника Pioneer полностью удовлетворяет требованиям Евросоюза, что подтверждено соответствующими документами, сообщают в компании. Однако будут ли эти документы иметь силу после изменения стандарта не известно. Кроме того, в Pioneer, в отличие от британских властей, имеют иную точку зрения относительно энергопотребления телевизоров. «Очевидно, что устройства с большим экраном требуют больше электрической энергии, чем их меньшие братья, - содержится в послании. – Однако утверждение, что большие телевизоры не являются эффективными – в корне неверно». Более того, «чтобы зажечь площадь панели в 1 квадратный сантиметр необходимо 40-50 мВт энергии – и неважно, используете ли вы трубку, плазму или жидкие кристаллы».